Actualités

Championnat de Franche Comté Fédéral B 2024

Championnat de Franche Comté Fédéral B 2024

Dernière compétition de l'année pour l'AGM Gym Vesoul,  nos équipes de Fédéral B se sont rendues à Dole le weekend du 8 et 9 juin 2024.

Le club était représenté par 8 équipes, encouragées par leurs parents ayant fait le déplacement.

Elles ont pu montrer leurs progrès, depuis la compétition départementale qui avait eu lieu en Février à Vesoul. La marche a été trop haute pour nos équipes pour monter sur le podium, mais 3 de nos gymnastes reviennent avec une médaille individuelle !

Résultats par équipes

Le samedi : 

10-13 ANS

4ème - GHADAB Imane, MARTIN Kéridwen, NURDIN Nina, HADHLI Lilia, DUSSAUCY Cassandre

 

10-11 ANS

8ème - PERREIRA-DA SILVA Sarah, PIATTI Léna, HAMMACHI Soukeina, EL KAFI Nissrine

14ème - VIROT Marion, GERARD Naomie, PY Léana

 

Le dimanche : 

7-8 ANS

9ème - JUILLET Lou, NIKOLAIENKO Lali, BELFORT Jullia, MUNIER Eléa

11ème - COLLET Lena, THUILLIER Léna, LEMIERE Maëlle, AVDALOV Sofia

 

7-9 ANS

11ème - KNOPF Olyana, DELHIER Lilou, AMER Eléna, MONGEY Charlie

12ème - VEJUX Manon, CUNY Cléa, DA CUNHA Nina, LE GUELLEC Emie

14ème - WICKY Margot, KROLAK Lucie, DIAGNE Alina, GEVREY Margot

 

Podiums individuels

11 ans - catégorie 10-11 ans

2ème PIATTI Léna

 

11 ans - catégorie 10-13 ans

2ème DUSSAUCY Cassandre

3ème NURDIN Nina

 

8 ans - catégorie 7-9ans

3ème WICKY Margot

 

Bravo à toutes nos gymnastes !

Merci à Perrine, Line et Coline pour le jugement, et à nos entraineurs bénévoles pour l'encadrement : Emilie, Alexandra, Floriane, Marie-Line, Céline et Justine.

 

Finale Trophée Fédéral TeamGym - Cognac 2024

Finale Trophée Fédéral TeamGym - Cognac 2024

C’est à Cognac qu’a eu lieu la finale du Trophée Fédéral de Teamgym lundi 27 avril 2024.

L’AGM gym y était représentée avec l’équipe nationale C composée de BETTINELLI Celine, GARRET Adeline, JOURDY Emilie, LAMBERT Aurélie,  LAMBERT Coline, THOMAS Alexandra et THOMAS Kylia accompagnée de leur entraineur Solène. Une compétition qui s’est bien déroulée et qui leur a permis de terminer à la 11ème place.

Un grand merci à Hugo LAMBERT d’avoir fait le déplacement depuis Paris pour assurer le jugement sur toute la journée.

 

Poussin'Gym et Anim'Gym 2024

Poussin'Gym et Anim'Gym 2024

Nos Poussin'Gym et Anim'Gym se sont déplacés à Lure ce samedi 18 mai pour la rencontre de proximité entre les différents clubs du département : Lure, Vesoul, Héricourt, Luxeuil et Echenoz la Méline. L'AGM Gym Vesoul y était représentée en nombre, avec une soixantaine de gymnastes.

Les Anim'Gym ont débuté l'après midi. Ces groupes d'adolescentes se sont succédés sur le sol, le mini trampoline et la piste gonflable. 

 

Anim'Gym

 

L'après midi c'est poursuivit avec les Poussin'Gym, gymnastes filles et garçons débutants de 7 à 9 ans qui eux tournaient sur 13 ateliers, et qui ont pu démontrer leurs acquis de l'année.

 

Poussin'Gym

 

Tous ont reçu un diplôme d'or, d'argent ou de bronze, selon le total de points obtenu et un cadeau offert par le comité départemental de gymnastique de Haute Saône.

Bravo à tous nos gymnastes.

Merci à Claudette et Andrée pour l'organisation, à Solène et à nos bénévoles : Virginie, Emilie J., Line, Coline, Perrine, Lalie, Emilie L., Romane, Clémentine, et Aurélie pour l'encadrement et le jugement.

 

Voir plus de photos

Finale Nationale du Trophée Fédéral 2024

Finale Nationale du Trophée Fédéral 2024

Deux équipes de l'AGM Gym Vesoul avaient réussi à se qualifier pour la finale du Trophée Fédéral qui se déroulait cette année à Amiens au sein du Coliseum du 10 au 12 mai 2024.

Cette finale regroupait les équipes matchant en catégorie Fédéral A, ce qui représentait environ 250 équipes venues de toute la France métropolitaine et d'Outre-mer.

L'équipe des 10-13 ans concourait dans la catégorie A1 et passait le vendredi soir à 19h40 à la poutre. L'équipe composé de Hiba, Mélina, Zoé, Margaux et Léa s'est classée 13ème.

 

10-13 ANS

Mélina PERRIER, Margaux FENDELEUR, Zoé EMMANUEL EMILE, Hiba ANKOURI, Léa ETIENNE

 

L'équipe des 10 ans et +, concourait en A4 et entamait sa compétition le dimanche matin aux barres. L'équipe composé de Perrine, Romane, Lalie, Emilie et Coline s'est classée 13 ème également.

 

10 ANS ET +

Lalie CIANCO, Perrine POISOT, Coline LAMBERT, Romane ROUSSEL, Emilie LAFON

 

Bravo à toutes, c'était une première expérience pour certaines à ce niveau.

Merci aux entraineurs Andrée et Solène, à Floriane pour le jugement et à nos deux chauffeurs de bus : Lionel et Mickaël.

 

Plus de photos ici

 

Championnat BFC par équipes Performances 2024

Championnat BFC par équipes Performances 2024

Le samedi 20 et dimanche 21 avril 2024, se tenait à Montceau les Mines le championnat régional de Bourgogne Franche Comté par équipes pour les catégories Performances Régionales et Nationales.

L'AGM engageait cette année une équipe en Performance Régionale 10 ans et +

Les filles se sont rendues à Montceau seulement à 3, suite au forfait de Chanelle. Elles terminent à la 8ème place.

Cela leur à permis de prendre de l'expérience dans cette catégorie assez relevée.

 

Bravo à toutes les 3, merci à Andrée pour le suivi de l'équipe, et à Solène pour le jugement.

 

Voir plus de photos

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

 

 

 

Championnat BFC par équipes Fédérales A 2024

Championnat BFC par équipes Fédérales A 2024

 

Championnat régional par équipes Fédérales A 2024

 

Le weekend du 13 et 14 avril 2024, l'AGM Gym Vesoul organisait le championnat régional Bourgogne Franche comté Fédérale A. En tout plus de 750 gymnastes, soit environ 150 équipes, se sont mesurées sur les agrès devant les tribunes remplies du Jean Jaurès.

A la clé pour les équipes : la qualification pour la finale nationale du trophée Fédéral qui aura lieu à Amiens les 10-11 et 12 mai.

Le club était représenté par 5 équipes, et remporte deux billets pour la finale !

Les résultats dans l'ordre du weekend : 

Fédérale A 12-15 ans

9ème :  Olivia DUMONT, Clémentine PENAUD, Coline LAMBERT et Léa ETIENNE

 

 

Fédérale A 10ans et +

7ème : Lalie CIANCIO, Sergia MARIAN GHEORGHITA, Perrine POISOT, Romane ROUSSEL et Emilie LAFON

En finissant dans les 8 premières, cette équipe décroche son ticket pour la Finale Nationale à Amiens.

 

 

Fédérale A 10-11 ans

30ème : Coline GODOT, Anaé PILLOT et Anaïs MAUFFREY

 

 

Fédérale A 10-13 ans

1ère : Zoé EMMANUEL-EMILE, Hiba ANKOURI, Mélina PERRIER et Margaux FENDELEUR

Avec le titre de championne de Bourgogne Franche Comté cette équipe décroche brillamment sa qualification pour la Finale Nationale.

 

14ème : Lana PERRO-CHALUSE, Margaux DEMONET, Tatiana COULIN, Agathe LAMBOLEY et Lison ROYER

 

Bravo à toutes nos gymnastes !

Un grand merci à nos nombreux bénévoles qui ont permis la très bonne organisation de cette compétition, à nos entraineurs : Andrée, Solène et Floriane, ainsi que nos juges : Hugo, Anaïs, Alice et Line.

 

 Voir plus de photos 

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

Championnat régional Individuels BFC 2024

Championnat régional Individuels BFC 2024

Le weekend du 6 et 7 avril, l'AGM Gym Vesoul se déplaçait à Dole pour le championnat régional Individuels de Bourgogne Franche Comté 2024. Compétition qui permettait de décerner les titres de champions régionaux pour les gymnastes à finalité régionale, et d'attribuer les qualifications pour le championnat de France, pour celles et ceux engagés en catégorie nationale.

17 gymnastes du club étaient qualifiées suite à la compétition de Pontarlier. Un seul podium, pour Clémentine LABBAYE qui est vice championne régionale en catégorie Performance 16 Ans ! Bravo à elle, et à toutes. Pour certaines c'était la première année dans cette catégorie performance qui est très exigeante.

Les résultats : 

Nationales

10 Ans

5ème - CARREY Lola

 

12 Ans

8ème - LOMBARDOT Chanelle

 

Régionales

7 Ans

14ème - LEFAY Maéline, 16ème - VIDAL Camelia, 19ème - VIGNEAUX Hélène

 

8 Ans

5ème - PERRIER Juliette, 33ème - CARREY Louna, 34ème - AKCALI Hilal, 40ème - ABRAMYAN Sofia

 

9 Ans

15ème - GAVELLE Chloé, 24ème - BETTAHAR Zeyneb, 28ème - JEANNENEY July, 36ème - BILLOTTET Emy

42ème - CLEMENT Manon, 43ème HULIN Eléanore, 60ème MATHENET Valentine

 

16 Ans

2ème - LABBAYE Clémentine 

 

Pour le jugement merci à Hugo, Andrée et Floriane.

Merci à Solène, Andrée, Marie-Line et Céline pour l’encadrement et aux parents qui avaient fait le déplacement.

 

Voir plus de photos

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

Championnat régional Teamgym 2024

Championnat régional Teamgym 2024

 

Championnat régional de Teamgym

 

C'est à Auxonne que se sont rendues les 3 équipes de Teamgym dimanche 31 mars 2024 pour les championnats régionaux.

L'équipe Fédérale C a débuté la compétition avec Cléa MAUFFREY, Pauline POIROT, Laura PRADEL et Emmie VIALETTES-MARIOT. Ces jeunes filles  obtiennent la 1ère place de leur catégorie.

L'après-midi, c'était au tour de l'équipe Fédérale A de s'élancer dans la compétition. Valentine CALLEMEYN, Emma CHEVALLIER, Anaëlle COTTIN, Carla MARIAN GHEORGHITA, Méloé MARTINET et Havana SCHNITZLER terminent à la 6ème place.

C'est l'équipe Nationale C qui a terminé cette compétition. Céline BETTINELLI, Adeline GARRET, Emilie JOURDY, Aurélie LAMBERT, Coline LAMBERT, Anaïs LANGROGNET, Alexandra THOMAS et Kylia THOMAS se classent à la 2ème place.

Un grand merci à Solène pour le suivi des gymnastes et à Floriane pour le jugement.

 

Fédérale C

🥇1ère place

 

Nationale B

🥈2ème place

 

 Voir plus de photos 

Championnats de Franche-Comté Équipes 2024

Championnats de Franche-Comté Équipes 2024

 

Championnats de Franche-Comté (IDE) par Équipes GAF 2024

 

 

Résultats :

 

Samedi : 

Fédérale 10-13 ans

1ère : Hiba ANKOURI, Zoé EMMANUEL-EMILE, Margaux FENDELEUR et Mélina PERRIER 

 

8ème : Tatiana COULIN, Lison ROYER, Agathe LAMBOLEY et Clémentine PENAUD

 

 

Régionale 10 ans et +

1ère : Clémentine LABBAYE, Lola CARREY, Line GURI et Chanelle LOMBARDOT

 

 

Régionale 7-8 ans

4ème : Cylia DUBOZ, Louna CARREY, Camelia VIDAL, Hélène VIGNEAUX et Maéline LEFAY

 

 

Régionale 7-9 ans

2ème : Emy BILLOTTET, Manon CLÉMENT, Chloé GAVELLE, Valentine MATHENET et Juliette PERRIER

 

4ème : Zeyneb BETTAHAR, Agathe CARDOSO Eléanore HULIN et July JEANNENEZ 

 

8ème : Sofia ABRAMYAN et Hilal AKCALI, Clothilde QUIVOGNE et Louisa RONCHI 

 

 Voir plus de photos du samedi 

 

Dimanche : 

Fédérale 10-11 ans

10ème : Margaux DEMONET, Anaïs MAUFFREY, Lana PERROD-CHALUSE, Ninon D'ASCENÇAO et Anaé PILLOT

 

13ème : Maélys MAUFFREY, Emma BENGHAFOUR, Coline GODOT et Inaya EL FAKIR

 

 

Fédérale 10 ans et +

2ème : Sergia MARIAN-GHEORGHITA, Léa ETIENNE, Émilie LAFON, Perrine POISOT et Romane ROUSSEL

 

 

Fédérale 12-15 ans

5ème : Léa ÉTIENNE, Olivia DUMONT et Coline LAMBERT

 

 

Fédérale 14 ans et +

4ème : Adeline GARRET, Celine BETTINELLI, Justine GRANGEOT, Alexandra THOMAS et Emilie JOURDY

 

 Voir plus de photos du dimanche 

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

 

Championnats de Franche-Comté Individuels 2024

Championnats de Franche-Comté Individuels 2024

 

Championnats de Franche-Comté (IDE) Individuels GAF 2024

 

 

Résultats :

Fédérale 11 ans 

1ère Mélina Perrier
3ème Hiba Ankouri
9ème Lana Perrod Chaluse
10ème Margaux Demonet 

 

Fédérale A 12 ans 

1ère Zoé EMMANUEL ÉMILE
2ème Margaux FENDELEUR
8ème Olivia DUMONT
18ème Agathe LAMBOLEY

 

Fédérale A 13 ans 

6ème Émilie LAFON
12ème Léa ÉTIENNE
13ème Clémentine PENAUD
14ème Lison ROYER

 

Fédérale 14 ans

 

7ème Lalie CIANCIO 
9ème Romane ROUSSEL

 

Fédérale 15 ans

13ème Coline LAMBERT

 

Fédérale 16 ans 

3ème Perrine POISOT

 

Performance 7 ans 

6ème Maéline LEFAY 
7ème Camélia VIDAL
8ème Hélène VIGNEAUX

 

Performance 8 ans 

1ère Juliette PERRIER
10ème Clotilde QUIVOGNE 
11ème Louna CARREY 
12ème Hilal AKCALI 
14ème Sofia ABRAMYAN


Performance 9 ans 

1ère Chloé GAVELLE
3ème Emy BILLOTET 
7ème Agathe CARDOSO 
9ème Valentine MATHENET 
10ème Manon CLÉMENT 
11ème Zeyneb BETTAHAR
16ème July JEANNENNEZ
17ème Eléanore HULIN 
19ème Louisa RONCHI

 

Performance régionale 12 ans

 2ème Chanelle LOMBARDOT

 

Performance régionale 16 ans 

1ère Clémentine LABBAYE

 

Nationale 10 ans

7ème Lola CARREY

 

Assemblée Générale 2024 AGM Omnisport

Assemblée Générale 2024 AGM Omnisport

Jeudi 15 février se déroulait l'assemblée générale de l'AGM Omnisport en présence de nombreux membres, de Marie-Line MARTIN vice présidente de la CAV en charge des sports et de Christian GOUX président de l'OIS
 
Deux temps forts lors de cette soirée:
• Le rapport moral empreint d'émotions de Philippe SALOMÉ relatant ses 28 ans de présidence qu'il quitte en affirmant qu'il restait au sein de l'AGM,
• l'élection du nouveau bureau qui a porté à la tête de l'association Richard CARTIER.
 
Denis GRANDJEAN devient trésorier, François REBESCHINI secrétaire et Andrée ANTOINE vice-présidente.
 
Avec le changement de président, une page est tournée mais l'AGM qui soufflera ses 114 bougies le 8 juin continuera à animer dans le même esprit le territoire vésulien.
 
Un IMMENSE merci à Philippe pour ses années à la tête de l'AGM omnisport et de l'AGM gymnastique.
 
La famille de la gym était bien représentée à l'assemblée : 


Voir plus de photos 

Championnat IDE- Teamgym 2024

Championnat IDE- Teamgym 2024

Ce sont trois équipes de l'AGM Gym qui ont fait le déplacement jusqu'à Héricourt dimanche 11 février 2024 pour les championnats interdépartementaux de Teamgym.

C'est une 3ème place pour l'équipe fédérale A composée de Valentine CALLEMEYN, Emma CHEVALLIER, Anaëlle COTTIN, Carla MARIAN GHEORGHITA, Méloé MARTINET, Nina NICHINI, Havana SCHNITZLER et Victorine THOMAS.

Une 1ère place pour l'équipe nationale C 12 ans et plus composée de Céline BETTINELLI, Adeline GARRET, Emilie JOURDY, Aurélie LAMBERT, Coline LAMBERT, Anaïs LANGROGNET, Alexandra THOMAS et Kylia THOMAS.

C'est également une médaille d'or pour l'équipe fédérale C ( Cléa MAUFFREY, Pauline POIROT, Laura PRADEL et Emmie VIALETTES-MARIOT) dont c'était la première expérience dans cette discipline.

Ces résultats leur permettent de se qualifier pour la prochaine étape qui aura lieu à Auxonne au mois de mars.

 

Fédérales C

🥇1ère place

 

Fédérales A

🥉 3ème place

 

Nationales C

🥇 1ère place

 

 

 

Championnats de Haute-Saône Équipes 2024

Championnats de Haute-Saône Équipes 2024

Championnats de Haute-Saône par Équipes GAF 2024

Seconde compétition de la saison cette fois à domicile ! Alors qu'habituellement les gymnastes engagées en fédérale B effectuaient leur compétition bien plus tard au cours de la saison, nous avons eu cette année l'ensemble des équipes réunies sur un même week-end.

Une organisation délicate et des changements de casquettes nombreux pour nos salariées et bénévoles alternants entre entraineurs, juges, bénévoles et ... gymnastes !

 

Résultats :

 

Samedi : 

Fédérale 10-11 ans

2ème : Margaux DEMONET, Anaïs MAUFFREY, Lana PERROD-CHALUSE, Ninon D'ASCENÇAO et Anaé PILLOT

4ème : Maélys MAUFFREY, Emma BENGHAFOUR, Coline GODOT et Inaya EL FAKIR

 

Fédérale 10-13 ans

1ère : Mélina PERRIER, Olivia DUMONT, Zoé EMMANUEL-EMILE et Hiba ANKOURI

3ème : Margaux FENDELEUR, Lison ROYER, Agathe LAMBOLEY et Clémentine PENAUD

 

Fédérale 10 ans et +

1ère : Sergia MARIAN-GHEORGHITA, Léa ETIENNE, Perrine POISOT et Romane ROUSSEL

 

Fédérale 12-15 ans

1ère : Emilie LAFON, Juliette VACHEY, Lalie CIANCIO et Coline LAMBERT

 

Fédérale 14 ans et +

2ème : Adeline GARRET, Celine BETTINELLI, Justine GRANGEOT, Alexandra THOMAS et Emilie JOURDY

 

Régionale 10 ans et +

1ère : Clémentine LABBAYE, Lola CARREY, Line GURI, Marissa EMMANUEL-EMILE et Chanelle LOMBARDOT

 

 

Régionale 7-8 ans

1ère : Cylia DUBOZ, Camelia VIDAL, Hélène VIGNEAUX et Maéline LEFAY

 

 

Régionale 7-9 ans

1ère : Manon CLÉMENT, Emy BILLOTTET, Chloé GAVELLE et Agathe CARDOSO

2ème : Zeyneb BETTAHAR, Eléanore HULIN, Juliette PERRIER et July JEANNENEZ

4ème : Louna CARREY, Sofia ABRAMYAN et Hilal AKCALI

 

Dimanche : 

Fédérale B 7-8 ans

2ème : Eléa MUNIER, Jullia BELFORT, Éléana GRIFFON, Manon DEPIT et Lou JUILLET

3ème : Maëlle LEMIERE, Lena COLLET, Lali NIKOLAIENKO, Léna THUILLIER et Sofia AVDALOV

 

 

Fédérale B 7-9 ans

2ème : Emie LE GUELLEC, Cléa CUNY, Manon VEJUX et Nina DA CUNHA

3ème : Charlie MONGEY, Olyana KNOPF, Lilou DELHIER, Eléna AMER et Margot WICKY

 

Fédérale B 10-11 ans

2ème : Léna PIATTI, Naomie GERARD, Soukeina HAMMACHI, Sarah PEREIRA DA SILVA et Nissrine EL KAFI

5ème : Erine RACLOT, Léana PY, Assia ZEGHACHE, Marion VIROT et Neïla YILMAZ

 

Fédérale B 10-13 ans

3ème : Cassandre DUSSAUCY, Nina NURDIN, Kéridwen MARTIN, Imane GHADAB et Lilia HADHLI

 

 

 Voir plus de photos 

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

 

Championnats de Haute-Saône Individuels 2024

Championnats de Haute-Saône Individuels 2024

Championnats de Haute-Saône Individuels GAF 2024

Pour cette première compétition de la saison en gymnastique artistique féminine, ce sont 48 gymnastes qui se sont engagées pour l’AGM Gym, ce qui représente près de la moitié des engagées.

Un grand merci à la douzaine de juges et aux 5 cadres qui se sont mobilisés pour le club.

Résultats :

 

Performance Régionale 7 ans

1ère VIDAL Camélia

2ème LEFAY Maéline

3ème VIGNEAUX Hélène

 

Performance Régionale 8 ans

1ère QUIVOGNE Clotilde

2ème CARREY Louna

3ème ABRAMYAN Sofia

 

Performance Régionale 9 ans

1ère GAVELLE Chloé

3ème CARDOSO Agathe 

 

Performance Régionale 15 ans et 16 ans 

Performance régionale 15 ans : 1ère EMMANUEL EMILE Marissa

Performance régionale 16 ans : 1ère LABBAYE Clémentine

 

Performance Nationale 10 ans et Performance Nationale 12 ans

Performance nationale 10 ans : 1ère CARREY Lola

Performance nationale 12 ans : 1ère LOMBARDOT Chanelle

 

Fédérale A 11 ans

1ère PERRIER Mélina

2ème ANKOURI Hiba

 

Fédérale A 12 ans

2ème EMMANUEL EMILE Zoé

3ème DUMONT Olivia

 

Fédérale A 13 ans

1ère LAFON Emilie

 

Fédérale A 14 ans

2ème CIANCIO Lalie

3ème ROUSSEL Romane

 

Fédérale A 15 ans

2ème VACHEY Juliette

 

Fédérale A 16 ans

1ère POISOT Perrine

 

Voir plus de photos 

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

Trophée d'(H)onneur de temps 2024

Trophée d'(H)onneur de temps 2024

Trophée d'(h)onneur de Temps 2023

A l'issue de l'assemblée générale du Comité Départemental Olympique et Sportif de Haute-Saône, Chantal et Dodo, licenciées de longue date à l'AGM Gym, ont reçu le Trophée 2023 des mains de Marie-Line Martin, vice-présidente de la Communauté d'Agglo de Vesoul.

La présentation de Patrick Pereira, argumentée et plaisante disait :

Chantal LARRIERE et Dominique GURI 

"Ceux qui pensent que c'est impossible sont priés de ne pas déranger ceux qui essaient."

Chantal a commencé la gymnastique à l’âge de 9 ans au club de la Légère Mélinoise. Elle a fait des compétitions jusqu’à la trentaine alors qu’elle avait déjà 3 enfants. Elle a communiqué le goût de la gym à ses 2 filles qui ont fréquenté la salle de l'AGM Gym dès leur plus jeune âge. Elle prend très tôt des groupes en charge. En 1983, elle fait partie de l’équipe qui relance la gymnastique à l’Avant Garde de La Motte où elle inscrit également ses filles. Elle arrête de pratiquer mais commence à entraîner des groupes.Dominique GURI, dite Dodo, est arrivée dans le milieu de la gym en amenant ses deux filles dans un club de Besançon. C’est aussi dans les années 80 que Dominique arrive à l’AGM Gym pour accompagner ses filles.


Ayant des enfants du même âge elles se retrouvent sur les bancs des supporters. Et, quand elles sont dans les tribunes, on les entend. Là commence une complicité qui perdure de nos jours. Elles n’hésitent pas à accompagner les gymnastes lors de déplacements sur toute la France et de donner un coup de mains quand il faut. Puis en 2004, Chantal reprend un rôle sur l’encadrement des « baby-gym » pour accompagner sa 1ere petite fille Océane. Elle est suivie rapidement par Dominique. Pendant une dizaine d’années elles animent ensemble de nombreux groupes de petits. En parallèle, elles s’investissent durant les compétitions organisées à Vesoul. De nombreux spectateurs les ont rencontrées et ont apprécié leur bonne humeur aux entrées ou à la buvette. A ce jour elles continuent leur investissement de bénévoles lors des manifestations.


Et…..et depuis la saison dernière Chantal a intégré le groupe gym santé créé au club , rejointe cette année par son acolyte. Elles apprécient de pouvoir allier bien être, renforcement musculaire mais surtout l’ambiance qu’elle se chargent de mettre en compagnie de leurs compères deux fois par semaine.


En conclusion, Chantal et Dominique un duo d’enfer que tout le monde connait et apprécie dans le milieu de la gymnastique, sur le club de de l’AGM mais aussi sur tous ceux qui sont accueillis sur les manifestations.

 

 Voir plus de photos 

 

Formation animateur 2023

Formation animateur 2023

Du 28 au 31 octobre 2023 se sont tenus les 1er et 2ème modules de la formation Animateur à Besançon.

Perrine et Marie-Line participaient à celle-ci avec une trentaine de stagiaires issus des clubs de Bourgogne Franche Comté.

Le dernier module de cette formation se tiendra à Vesoul début mars 2024.

CPS, regroupement IDE et formation aide-animateur

CPS, regroupement IDE et formation aide-animateur

CPS, regroupement IDE et formation aide-animateur

L'AGM recevait ce mois d'octobre différents regroupements et formations dans la salle de gymnastique Charles Emann.

Le 21 octobre se déroulait le premier CPS (centre de perfectionnement sportif) de la saison, regroupement départemental de gymnastes nées en 2015, 2016 et 2017. Parallèlement, Andrée se chargeait de la formation aide-animateur ; premier niveau d'encadrement des gymnastes ; qui s'est greffée sur l'après-midi au CPS pour la partie pratique .

Ce sont en tout 15 gymnastes de Vesoul et 4 de Lure qui ont été encadrées par Andrée, Solène, Marie-Line et Camille, assistées des aides en animateurs.

 

Le 28 octobre voyait des gymnastes de Vesoul, Besançon, Morteau, Pontarlier et Montbéliard se retrouver pour un stage performance interdépartemental. 

Etaient présentes pour l’AGM : Lola, Chanelle, July et Chloé auxquelles se sont jointes Hiba et Mélina.

 

 Voir plus de photos 

 

Trophées sportifs de la CAV 2023

Trophées sportifs de la CAV 2023

Trophées sportifs de la CAV

L'équipe 12-15 ans a été récompensée par Alain Chrétien, maire de la ville de Vesoul et président de la Communauté d'Agglomération de Vesoul.

Cette distinction fait suite à la 4ème place obtenue en finale nationale à Rodez la saison passée.

Cette équipe était constituée de Émilie LAFON, Lalie CIANCIO, Juliette VACHEZ et Marissa EMMANUEL-EMILE

(photos Philippe Combrousse et Jérôme Vachey).

 

 Voir plus de photos 

 

Formation PSC1 2023

Formation PSC1 2023

Formation PSC1 2023

Damien Lambert a formé aux gestes de premiers secours 6 volontaires dans le cadre d’une session proposée aux cadres et dirigeants du club.

Étaient présent :

  • Membres du CD : Virginie, Hanan et Marie Line
  • Cadres : Céline nouveau cadre de l’AGM , Florianne (apprentie) et Lucie de l’Alerte Grayloise

 

20230916100457
20230916123155
20230917103352
20230917114449

 

 Voir plus de photos 

 

Cérémonie des clubs centenaires FGYM

Cérémonie des clubs centenaires FGYM

Cérémonie des clubs centenaires FFGYM

L'AGM Gymnastique Vesoul, aux côtés de l'Alerte Grayloise, de la Vaudoise Héricourt et d'autres clubs français s'est vue mise à l'honneur par la Fédération Française de Gymnastique.

Cette cérémonie organisée au Conseil Régional d'Île-de-France, s'est déroulée en présence de M. BLATEAU, président de la FFGYM et de M. WATANABE président de la Fédération Internationale de Gymnastique.

 

 Voir plus de photos 

 

Stage DRA régional 2023

Stage DRA régional 2023

Stage DRA 2023

samedi 9 septembre, Lola, July, Chloé et Juliette ont participé à la journée de tests au pôle de Dijon. Ces tests étaient réalisés dans le cadre du Dispositif Régional d'Accession au Haut-Niveau.

Au programme : tests physiques le matin et l'après midi tests techniques pour une éventuelle intégration aux stages régionaux.

20230909100129
20230909121010

 

Jour des sports 2023

Jour des sports 2023

Jour des sports 2023

L’AGM Gym a participé au jour des sport organisé par l’OIS et la CAV en ouvrant ses portes au public de 10h à 17h. 

Cette journée a permis aux enfants et plus grands de découvrir les parcours d’initiations montés par les salariées du club et tester nos différentes activités.

Ce fut l’occasion de procéder aux dernières inscriptions, la majorité s’étant faite durant l’été avec les adhérents de la précédente saison, via les inscriptions en ligne.

 

P9094747
P9094731
P9094754
P9094751

 Voir plus de photos 

 

Soirée des bénévoles 2023

Soirée des bénévoles 2023

 

Soirée des bénévoles

Plus de 70 personnes étaient invitées le 1er septembre dans la salle des fêtes de la Fontaine aux Vins . Un repas préparé par les bénévoles et surtout par Vincent Jeannenez pour la partie burgers et saucisses ! 

L'occasion de les remercier toutes et tous pour leur implication dans la vie du club lors de la saison passée, que ce soit sur à la direction, à l'encadrement ou lors de nos différentes manifestations.

Outre le repas, pétanque et karaoké étaient au programme de la soirée.

 

AGMGYMTrup045
AGMGYMTrup047
AGMGYMTrup005
AGMGYMTrup027
AGMGYMTrup042
AGMGYMTrup022

 

 Voir plus de photos 

 

Journée à la ferme 2023

Journée à la ferme 2023

 

Qui a dit qu'on ne faisait que de la gym aux stages de rentrée !?

Tous les groupes compétitifs ont repris l'entraînement depuis le 7 août : préparation physique et travail de base au programme.

Et puisque c'est encore les vacances, nos gyms ont été accueillies chaleureusement par Justine Grangeot à la ferme des Belles Côtes de Villers-le-Sec.

IMG9816
IMG9873
20230822112010
20230822134141

 

 

 Voir plus de photos 

 

Remontage salle Charles Emann 2023

Remontage salle Charles Emann 2023

 

Exit les néons, place aux LEDs !

La salle Charles Emann a troqué pendant la période estivale les agrès, les tapis et son praticable pour les engins de manutention, de quoi remplacer totalement l'éclairage. Fini les tubes néons clignotants, le plafond se pare de spots LED moins gourmands en énergie et plus efficace.

Après cela, une vingtaine de bénévoles (membres du comité, parents) et les deux salariées se sont relayés une journée entière pour remonter et nettoyer intégralement la salle, permettant aux gymnastes de faire leur rentrée.

Si une grande partie des adhérents n'avait jamais vu la salle vidée dans cet état, pour certains cela aura pu rappeler quelques mauvais souvenir, comme les inondations de 2008 et 2009 :  Article ici  

Un grand merci à toutes et tous pour votre aide !

IMG20230713184515
salle

 

 Voir plus de photos 

 

Démontage salle Charles Emann 2023

Démontage salle Charles Emann 2023

 

Et non, nous ne déménageons pas !


L'éclairage de la salle Charles Emann va être entièrement refait ces prochains jours et pour cela, il a fallu vider totalement le gymnase. En attendant, le matériel est stocké juste à côté, dans le gymnase Jean Jaurès.


L'occasion aussi de procéder à un grand ménage plus que nécessaire, photos à l'appui ! 


Un grand MERCI à la trentaine de bénévoles qui a répondu présent hier après-midi et a procédé au démontage en un temps record, 2h !

Après cela, nous nous sommes retrouvés autour de délicieuses pizzas, le temps de se raconter nos futures vacances ... et planifier le remontage de la salle début août.

 

Bonnes vacances à toutes et à tous 🙂

IMG20230713172751
IMG20230713172923
IMG20230713172919
IMG20230713173140
IMG20230713173157
IMG20230713180056
IMG20230713173202
IMG202307131815281
IMG20230713182313
IMG20230713182326
IMG20230713180101
IMG20230713182607
IMG20230713182542
IMG20230713183655
IMG20230713183927
IMG20230713183931
IMG20230713184103
IMG20230713184109
IMG20230713184243
IMG20230713184211
IMG20230713184247
IMG20230713191816
IMG20230713184515
IMG20230713172751
IMG20230713172923
IMG20230713172919
IMG20230713173140
IMG20230713173157
IMG20230713180056
IMG20230713173202
IMG202307131815281
IMG20230713182313
IMG20230713182326
IMG20230713180101
IMG20230713182607
IMG20230713182542
IMG20230713183655
IMG20230713183927
IMG20230713183931
IMG20230713184103
IMG20230713184109
IMG20230713184243
IMG20230713184211
IMG20230713184247
IMG20230713191816
IMG20230713184515

Démonstration et soirée au Vesoul Agglo Beach

Démonstration et soirée au Vesoul Agglo Beach

Malgré la chaleur de cette fin d'après midi, une trentaine de gymnastes de tous les âges (7 à 45 ans) ont réalisé une démonstration sur la piste d'acrobatie et au mini-trampoline dans le cadre du Vesoul Agglo Beach.

 

Les plus jeunes se sont ensuite essayées aux diverses activités présentes sur le site: escalade, tir à l'arc, tyrolienne, mini-golf. 

C'était "trop bien" de l'avis de toutes . 

Voir plus de photos 

 

 

AG FFGym : mise à l'honneur de Claudette et Philippe

AG FFGym : mise à l'honneur de Claudette et Philippe

Samedi 1er juillet , lors de l'assemblée générale à Brest, la Fédération Française de Gymnastique a mis à l'honneur Claudette et Philippe en leur attribuant la plus haute distinction: la plaquette fédérale . Philippe n'avait pas pu faire le déplacement, mais ils ont été associés lors de cette remise de récompense pour plus de quarante années au service de la gymnastique.

 

 

Mini-olympiades au Vesoul Agglo Beach 2023

Mini-olympiades au Vesoul Agglo Beach 2023

 

C'est parmi neuf équipes que l'AGM Omnisport ; représentées par deux équipes mélangées des sections Volley, Floorball et Gymnastique ; s'est présentée aux mini-olympiades du Vesoul Agglo Beach.

 

Première édition qui a vu se rencontrer des groupes des clubs mais aussi des villages de la CAV.

Au programme de la journée, tournois de pétanque, beach-volley et basketball, mais aussi : escalade, cross, VTT, ski tandem ou encore tir à l'arc.

  

   

 

De la bouche de tous, cette journée fut une réussite et a permis aux sportifs, parents et dirigeants (certains ayant les trois casquettes) de se retrouver dans un moment de détente. À souligner la joie des sections de l'AGM Omnisport de se rencontrer et de mettre en commun leurs forces vives, but premier de l'AGM ! 

AGM équipe 1 vs AGM équipe 2

 

Les deux équipes atteindront la 4ème place pour l'équipe 1 en orange et la 8ème place pour l'équipe 2 en vert.

 

 Voir plus de photos 

(et vidéos) ici 

Championnat de Franche Comté Fédéral B 2023

Championnat de Franche Comté Fédéral B 2023

Le club de l’AGM gymnastique était chargé d’organiser la dernière compétition de la saison sur le territoire franc comtois : le championnat interdépartemental Fédérales B.

Grâce à l’investissement d’une quarantaine de bénévoles mobilisés depuis le vendredi après-midi, ce sont près 250 gymnastes qui ont pu évoluer devant des tribunes pleines, en particulier le samedi où se produisaient les plus jeunes. Bravant la chaleur de nombreux parents étaient venus encourager les jeunes filles âgées de 7 à 22 ans.

Sur le plan sportif, l’AGM présentait 8 équipes et le club est monté à quatre reprises sur le podium : une médaille d’argent pour la première équipe de 7et 8 ans et une médaille de chaque couleur en individuelle pour des gymnastes de 10 et 13 ans.

Résultats par équipes

Samedi 10 juin 

7/8 ans

2ème : Emy BILLOTTET, July JEANNENEZ, Zineb BETTAHAR, Olyana KNOPF, Chloé GAVELLE

12ème : Kawtar SELKANE, Nina AGAESSE, Emie LE GUELLEC, Ysaline MAREY, Iléa DEMONET CORNEVAUX

13ème : Lucie KROLAK, Cléa CUNY, Cléa ZILIOTTIO

7/9 ans

6ème :   Nissrine EL KAFI, Margot GEVREY, Inaya EL FAKIR, Sarah PEREIRA-DA SILVA ,  BOURGOINT

10ème : Marion VIROT, Chloé CHOFFEY HERAULT, Maelys MATHIEU, Emma BENGHAFOUR, Zoé GONDELBERG

Voir plus de photo 

Dimanche 11 juin

10/11 ans

5ème : Kéridwen MARTIN, Adèle PAQUELET, Ninon D'ASCENÇAO Nina NURDIN

11ème : Léna PIATTI, Siyem FELLOUS, Coline GODOT, Jomana Amina SAMID

18ème : Soukeina HAMMACHI, Assia ZEGHACHE, Alaa ABOU CHTEIWI

10/13 ans

6ème :  Emma CORNUEZ, Cassandre DUSSAUCY, Lilia HADHLI, Héléna BENATIA, Anaële COTTIN

Podiums en individuelles

10 ans

1ère : DUSSAUCY Cassandre

2ème : PAQUELET Adèle

13 ans

3ème : HADHLI Lilia

 

Voir plus de photo 

Championnat de France TeamGym 2023

Championnat de France TeamGym 2023

L'équipe TeamGym nationale B ( BETTINELLI Céline, GARRET Adeline, JOURDY Emilie, LAMBERT Aurélie et Coline, MARIAN-GHEORGHITA Carla, THOMAS Alexandra et Kylia) a fait le déplacement jusqu'à Poitiers le week-end de la Pentecôte afin de participer à la finale du Trophée Fédéral. Si les passages au tumbling ont été un peu décevants, les gymnastes ont été récompensées de leur travail lors de leurs passages au sol, mini- trampoline et saut. En effet, elles ont amélioré leurs notes par rapport à la précédente compétition et terminent 13èmes de leur catégorie.

Un grand merci à Hugo LAMBERT qui a fait le déplacement depuis Paris pour le jugement.

Passage au sol

 

Ce week-end s'est terminé par un retour mouvementé puisque les filles ont eu un problème de mini-bus. Heureusement elles ont pu toutes rentrer en taxi.

 

Championnat départemental fed B 2023

Championnat départemental fed B 2023

C'est à Héricourt que ce sont déplacées 21 poussines de 7 à 9 ans et 16 gymnastes de 10 à 13 ans pour le championnat départemental fédérales B.

Les équipes constituées de 4 à 5 jeunes gymnastes étaient réparties dans 4 catégories.  De très bons résultats pour le club puisque 6 équipes sont montées sur le podium dont 3 titres. Un public nombreux composé de parents était venu encourager toutes les jeunes filles.

 

Fédérales B 7-8 ans

🥇  Julie JEANNENEZ, Zeyneb BETTAHAR, Emy BILLOTTET, Ysaline MAREY

🥉Louise CHABOZ, Kawtar SELKANE, Cléa ZILIOTTO, Lucie KROLAK, Cléa CUNY

 

4ème : Emie LE GUELLEC, Olyana KNOPF, Iléa DEMONET CORNEVAUX, Nina AGAESSE

 

Fédérales B 7-9 ans

🥇Margot GEVREY, Chloé CHOFFEY HERAULT, Inaya EL FAKIR, Nissrine EL KAFI

🥉Emma BENGHAFOUR , Maelys MATHIEU, Billie BOURGOINT, Zoé GONDELBERG

 

Fédérales B 10-11 ans

🥈 Adèle PAQUELET, Cassandre DUSSAUCY, Ninon D'ASCENÇAO, Nina NURDIN

 

5ème : Coline GODOT, Kéridwen MARTIN, Léna PIATTI, Jomana Amina SAMID

 

9ème : Assia ZEGHACHE, Soukeina HAMMACHI, Alaa ABOU CHTEIWI, Siyem FELLOUS

 

Fédérales B 10-13 ans

🥇Héléna BENATIA, Emma CORNUEZ, Lilia HADHLI, Anaëlle COTTIN

 

Voir plus de photos

 

Poussin'Gym et Anim'Gym 2023

Poussin'Gym et Anim'Gym 2023

Poussin'Gym et Anim 'Gym

 

Ce samedi 20 mai, s'est déroulé une rencontre de proximité  départementale à Lure
En premier lieu se sont déroulés les "poussin'gym" réservés aux gymnastes débutants, garçons et filles,   âgés de 7 à  9 ans.  25 gymnastes de l'AGM Gym étaient présents. Le programme est constitué de 17 ateliers représentant la base des activités gymniques.
Chaque gymnase à reçu un diplôme  : Or, argent et Bronze en fonction du total obtenu. Le comité départemental leur a remis à tous un cadeau.

 

En deuxième partie, s'est déroulé l'épreuve Anim'Gym pour des débutantes âgées de 10 à 14 ans. 22 gymnastes de l'AGM Gym  étaient présentes.
Un nouveau programme de groupe était proposé sous un format "Team Gym". Les gymnastes font trois prestations  : mouvement d'ensemble au sol et des éléments sur piste gonflable et au mini-trampoline. 

De nombreux bénévoles avaient fait le déplacement pour encadrer tous ces enfants . Merci  à  Marie Line, Nolan, Marvin, Aurélie, Lalie, Emilie, Virginie, Coline, Perrrine et Aliènor qui ont officié en qualité de juge ou assuré l'encadrement aux côtés de Solène et Mathilde.

 Plus de photos ici 

Finale Nationale du Trophée Fédéral 2023

Finale Nationale du Trophée Fédéral 2023

Pour la première fois de son histoire trois équipes de l'AGM gymnastique se sont qualifiées pour la finale nationale du Trophée fédéral à Rodez. Les quatorze gymnastes sont partis en bus dès le jeudi matin accompagnées de leur entraîneur et de parents venus pour les encourager.

                        L'équipe des 12-15 ans a entamé cette compétition le vendredi matin et a remporté la 4ème place du groupe fédéral A2.

L'équipe des 10-11 ans, pour qui il s'agissait d'une première participation à ce niveau,

a matché le vendredi après-midi et a remporté la 13ème place du groupe fédéral A1.

                                       Le samedi matin, l'équipe des 10 ans et plus a remporté la 9ème place du groupe fédéral A2. 

Un grand bravo aux gymnastes pour leur belle progression et à leur entraîneur pour leur investissement. Ce fut une très belle compétition, dans une très bonne ambiance.  Elle a permis de renforcer la cohésion des groupes et l'esprit d'équipe et représente une très belle expérience pour l'ensemble des gymnastes. Un très grand merci à tous les parents qui se sont mobilisés pour aider à l'organisation. 

voir plus de photos

 

 

 

Championnat régional Individuels BFC 2023

Championnat régional Individuels BFC 2023

Ce dimanche de Pâques, retour à Dole pour le championnat régional Bourgogne Franche Comté Individuel.

6 gymnastes de l'AGM ont fait le déplacement pour leur finale régionale en catégorie 7-9 ans performance.

7 Ans

2ème PERRIER Juliette

 

8 ans

19ème HULIN Eléanore, 22ème MATHENET Valentine, 39ème CLEMENT Manon, 40ème PY Lisa

 

9 Ans

4ème Carrey Lola

 

Pour le jugement merci à Hugo et Audrey
Merci à Solène, Andrée et Marie-Line pour l’encadrement et aux parents qui avaient fait le déplacement.

 

Plus de photos ici

Championnat régional Équipes 2023

Championnat régional Équipes 2023

Ce week-end avait lieu le championnat régional Bourgogne Franche-Comté par équipes à Châtillon-sur-Seine. Toutes les équipes participaient dans la catégorie Fédéral A.

A l'issue de cette compétition, 3 équipes ont gagné leur ticket pour la finale nationale du trophée fédéral qui se déroulera du 12 au 14 mai 2023 à Rodez.

Voici les résultats des équipes ayant participé à cette compétition.

Fédérale A 10-11 ans 

🥈Hiba, Zoé, Tatiana, Chanelle et Elaïa

 

18ème : Margaux D, Agathe, Margaux F, Mélina et Lana

 

Fédérale A 12-15 ans

🥈Juliette, Marissa, Anaïs, Emilie et Lalie

 

Fédérale A 10 ans et plus

🥈Clémentine, Line, Perrine et Sergia

 

 Plus de photos ici 

Championnats de Franche-Comté Individuels 2023

Championnats de Franche-Comté Individuels 2023

Ce weekend se déroulait à Dole le championnat de Franche-Comté individuel. 

38 gymnastes de l’AGM ont fait le déplacement, seules 3 gymnastes ont réussi à monter sur le podium du fait de nombreuses chutes.

 

Performance 7 ans 


5ème PERRIER Juliette, 10ème QUIVOGNE Clotilde, 13ème CARREY Louna, 14ème ABRAMYAN Sofia 

 

Performance 8 ans 


6ème MATHENET Valentine, 9ème PY Lisa, 12ème VEJUX Manon, 13ème CARDOSO Agathe, 15ème HULIN Eléanore, 16ème DA CUNHA Nina, 17ème CLEMENT Manon, 18ème RONQUI Louisa, Abs malade REDERSDORFF Mia 

 

Performance 9 ans 


11ème MAIREY Emma, 18ème CARREY Lola, 27ème PILLOT Anaé, 35ème SELVAIS Camille 

 

Fédérale 10 ans 


🥉 CLAVEL ELaïa
6ème ANKOURI Hiba, 12ème PERRIER Mélina, 15ème GONCAVES Zoé, 19ème DEMONET Margaux, 22ème PERROD CHALUSE Lana

 

Fédérale 11 ans 


7ème EMMANULE EMILE Zoé, 8ème COULIN Tatiana, 13ème DUMONT Olivia, 18ème FENDELEUR Margaux, 26ème LAMBOLEY Agathe

 

Fédérale 12 ans 


🥈 LAFON Emilie
16ème ROYER Lison, 17ème MARSOLAT Clémence, 29ème ETIENNE Léa : blessée n’a fait que 3 agrès 

 

Fédérale 13 ans 


15ème CIANCIO Lalie

 

Fédérale 14 ans 


7ème EMMANULE EMILE Marissa, 12ème VACHEY Juliette, 15ème VALENTIN BOUSREZ Anaïs

 

Fédérale 15 ans 


🥈 LABBAYE Clémentine 
8ème POISOT Perrine, 9ème MARIAN GOEORGITA Sergia 


Un grand merci à tous les juges du club : Solène, Juliette, Marissa, Coline, Perrine, Clémentine et Alice, aux entraîneurs : Andrée , Solène et Marie Line et à tous les parents qui avaient fait le voyage pour encourager les gymnastes
Une pensée à Line qui pour la 2ème année consécutive n’a pas pu participer, bloquée au lit par la grippe et bon rétablissement à Léa.

 

 Plus de photos ici 

Championnats de Franche-Comté Équipes 2023

Championnats de Franche-Comté Équipes 2023

Résultats du WE avec les championnats de Franche-Comté par équipes :

Fédérale A 10 - 11 ans

🥉 Equipe 1 Zoé E.E, Zoé G, Elaïa, Hiba et Tatiana
8ème Equipe 2 : Mélina, Lana, Margaux D, Margaux F et Agathe


Fédérale A 12 - 15 ans

🥈 Marissa, Emilie, Juliette et Anaïs


Fédérale A 10 ans et plus

🥈 Line, Perrine, Clémentine et Sergia


Fédérale A 14 ans et plus

4ème Alexandra, Emilie, Justine et Adeline


Fédérale A 10 - 13 ans

7ème Olivia , Léa, Lalie, Clémence et Lison


Régionale performance 7 ans

🥉 Juliette, Sofia, Louna et Clotilde


Régionale performance 7 - 9 ans

🥉 Equipe 1 : Lola , Agathe , Camille, Eléanore et Valentine

 

8ème Equipe 2 : Emma, Lisa, Manon C et Manon V


9ème Equipe 3 : Louisa, Anaé, Mia et Nina

 

 Cliquez ici pour consulter le palmarès 


Bravo à toutes et un grand merci à tous les bénévoles, entraîneurs et juges !

 Plus de photos ici 

Championnats de Haute-Saône Individuels 2023

Championnats de Haute-Saône Individuels 2023

Ce samedi se déroulait à Héricourt le championnat départemental individuel.
Pluie de médailles pour l’AGM Gym :