Compétitions - Résultats

Poussin'Gym et Anim'Gym 2024

Poussin'Gym et Anim'Gym 2024

Nos Poussin'Gym et Anim'Gym se sont déplacés à Lure ce samedi 18 mai pour la rencontre de proximité entre les différents clubs du département : Lure, Vesoul, Héricourt, Luxeuil et Echenoz la Méline. L'AGM Gym Vesoul y était représentée en nombre, avec une soixantaine de gymnastes.

Les Anim'Gym ont débuté l'après midi. Ces groupes d'adolescentes se sont succédés sur le sol, le mini trampoline et la piste gonflable. 

 

Anim'Gym

 

L'après midi c'est poursuivit avec les Poussin'Gym, gymnastes filles et garçons débutants de 7 à 9 ans qui eux tournaient sur 13 ateliers, et qui ont pu démontrer leurs acquis de l'année.

 

Poussin'Gym

 

Tous ont reçu un diplôme d'or, d'argent ou de bronze, selon le total de points obtenu et un cadeau offert par le comité départemental de gymnastique de Haute Saône.

Bravo à tous nos gymnastes.

Merci à Claudette et Andrée pour l'organisation, à Solène et à nos bénévoles : Virginie, Emilie J., Line, Coline, Perrine, Lalie, Emilie L., Romane, Clémentine, et Aurélie pour l'encadrement et le jugement.

 

Voir plus de photos

Finale Nationale du Trophée Fédéral 2024

Finale Nationale du Trophée Fédéral 2024

Deux équipes de l'AGM Gym Vesoul avaient réussi à se qualifier pour la finale du Trophée Fédéral qui se déroulait cette année à Amiens au sein du Coliseum du 10 au 12 mai 2024.

Cette finale regroupait les équipes matchant en catégorie Fédéral A, ce qui représentait environ 250 équipes venues de toute la France métropolitaine et d'Outre-mer.

L'équipe des 10-13 ans concourait dans la catégorie A1 et passait le vendredi soir à 19h40 à la poutre. L'équipe composé de Hiba, Mélina, Zoé, Margaux et Léa s'est classée 13ème.

 

10-13 ANS

Mélina PERRIER, Margaux FENDELEUR, Zoé EMMANUEL EMILE, Hiba ANKOURI, Léa ETIENNE

 

L'équipe des 10 ans et +, concourait en A4 et entamait sa compétition le dimanche matin aux barres. L'équipe composé de Perrine, Romane, Lalie, Emilie et Coline s'est classée 13 ème également.

 

10 ANS ET +

Lalie CIANCO, Perrine POISOT, Coline LAMBERT, Romane ROUSSEL, Emilie LAFON

 

Bravo à toutes, c'était une première expérience pour certaines à ce niveau.

Merci aux entraineurs Andrée et Solène, à Floriane pour le jugement et à nos deux chauffeurs de bus : Lionel et Mickaël.

 

Plus de photos ici

 

Championnat BFC par équipes Performances 2024

Championnat BFC par équipes Performances 2024

Le samedi 20 et dimanche 21 avril 2024, se tenait à Montceau les Mines le championnat régional de Bourgogne Franche Comté par équipes pour les catégories Performances Régionales et Nationales.

L'AGM engageait cette année une équipe en Performance Régionale 10 ans et +

Les filles se sont rendues à Montceau seulement à 3, suite au forfait de Chanelle. Elles terminent à la 8ème place.

Cela leur à permis de prendre de l'expérience dans cette catégorie assez relevée.

 

Bravo à toutes les 3, merci à Andrée pour le suivi de l'équipe, et à Solène pour le jugement.

 

Voir plus de photos

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

 

 

 

Championnat BFC par équipes Fédérales A 2024

Championnat BFC par équipes Fédérales A 2024

 

Championnat régional par équipes Fédérales A 2024

 

Le weekend du 13 et 14 avril 2024, l'AGM Gym Vesoul organisait le championnat régional Bourgogne Franche comté Fédérale A. En tout plus de 750 gymnastes, soit environ 150 équipes, se sont mesurées sur les agrès devant les tribunes remplies du Jean Jaurès.

A la clé pour les équipes : la qualification pour la finale nationale du trophée Fédéral qui aura lieu à Amiens les 10-11 et 12 mai.

Le club était représenté par 5 équipes, et remporte deux billets pour la finale !

Les résultats dans l'ordre du weekend : 

Fédérale A 12-15 ans

9ème :  Olivia DUMONT, Clémentine PENAUD, Coline LAMBERT et Léa ETIENNE

 

 

Fédérale A 10ans et +

7ème : Lalie CIANCIO, Sergia MARIAN GHEORGHITA, Perrine POISOT, Romane ROUSSEL et Emilie LAFON

En finissant dans les 8 premières, cette équipe décroche son ticket pour la Finale Nationale à Amiens.

 

 

Fédérale A 10-11 ans

30ème : Coline GODOT, Anaé PILLOT et Anaïs MAUFFREY

 

 

Fédérale A 10-13 ans

1ère : Zoé EMMANUEL-EMILE, Hiba ANKOURI, Mélina PERRIER et Margaux FENDELEUR

Avec le titre de championne de Bourgogne Franche Comté cette équipe décroche brillamment sa qualification pour la Finale Nationale.

 

14ème : Lana PERRO-CHALUSE, Margaux DEMONET, Tatiana COULIN, Agathe LAMBOLEY et Lison ROYER

 

Bravo à toutes nos gymnastes !

Un grand merci à nos nombreux bénévoles qui ont permis la très bonne organisation de cette compétition, à nos entraineurs : Andrée, Solène et Floriane, ainsi que nos juges : Hugo, Anaïs, Alice et Line.

 

 Voir plus de photos 

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

Championnat régional Individuels BFC 2024

Championnat régional Individuels BFC 2024

Le weekend du 6 et 7 avril, l'AGM Gym Vesoul se déplaçait à Dole pour le championnat régional Individuels de Bourgogne Franche Comté 2024. Compétition qui permettait de décerner les titres de champions régionaux pour les gymnastes à finalité régionale, et d'attribuer les qualifications pour le championnat de France, pour celles et ceux engagés en catégorie nationale.

17 gymnastes du club étaient qualifiées suite à la compétition de Pontarlier. Un seul podium, pour Clémentine LABBAYE qui est vice championne régionale en catégorie Performance 16 Ans ! Bravo à elle, et à toutes. Pour certaines c'était la première année dans cette catégorie performance qui est très exigeante.

Les résultats : 

Nationales

10 Ans

5ème - CARREY Lola

 

12 Ans

8ème - LOMBARDOT Chanelle

 

Régionales

7 Ans

14ème - LEFAY Maéline, 16ème - VIDAL Camelia, 19ème - VIGNEAUX Hélène

 

8 Ans

5ème - PERRIER Juliette, 33ème - CARREY Louna, 34ème - AKCALI Hilal, 40ème - ABRAMYAN Sofia

 

9 Ans

15ème - GAVELLE Chloé, 24ème - BETTAHAR Zeyneb, 28ème - JEANNENEY July, 36ème - BILLOTTET Emy

42ème - CLEMENT Manon, 43ème HULIN Eléanore, 60ème MATHENET Valentine

 

16 Ans

2ème - LABBAYE Clémentine 

 

Pour le jugement merci à Hugo, Andrée et Floriane.

Merci à Solène, Andrée, Marie-Line et Céline pour l’encadrement et aux parents qui avaient fait le déplacement.

 

Voir plus de photos

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

Championnat régional Teamgym 2024

Championnat régional Teamgym 2024

 

Championnat régional de Teamgym

 

C'est à Auxonne que se sont rendues les 3 équipes de Teamgym dimanche 31 mars 2024 pour les championnats régionaux.

L'équipe Fédérale C a débuté la compétition avec Cléa MAUFFREY, Pauline POIROT, Laura PRADEL et Emmie VIALETTES-MARIOT. Ces jeunes filles  obtiennent la 1ère place de leur catégorie.

L'après-midi, c'était au tour de l'équipe Fédérale A de s'élancer dans la compétition. Valentine CALLEMEYN, Emma CHEVALLIER, Anaëlle COTTIN, Carla MARIAN GHEORGHITA, Méloé MARTINET et Havana SCHNITZLER terminent à la 6ème place.

C'est l'équipe Nationale C qui a terminé cette compétition. Céline BETTINELLI, Adeline GARRET, Emilie JOURDY, Aurélie LAMBERT, Coline LAMBERT, Anaïs LANGROGNET, Alexandra THOMAS et Kylia THOMAS se classent à la 2ème place.

Un grand merci à Solène pour le suivi des gymnastes et à Floriane pour le jugement.

 

Fédérale C

🥇1ère place

 

Nationale B

🥈2ème place

 

 Voir plus de photos 

Championnats de Franche-Comté Équipes 2024

Championnats de Franche-Comté Équipes 2024

 

Championnats de Franche-Comté (IDE) par Équipes GAF 2024

 

 

Résultats :

 

Samedi : 

Fédérale 10-13 ans

1ère : Hiba ANKOURI, Zoé EMMANUEL-EMILE, Margaux FENDELEUR et Mélina PERRIER 

 

8ème : Tatiana COULIN, Lison ROYER, Agathe LAMBOLEY et Clémentine PENAUD

 

 

Régionale 10 ans et +

1ère : Clémentine LABBAYE, Lola CARREY, Line GURI et Chanelle LOMBARDOT

 

 

Régionale 7-8 ans

4ème : Cylia DUBOZ, Louna CARREY, Camelia VIDAL, Hélène VIGNEAUX et Maéline LEFAY

 

 

Régionale 7-9 ans

2ème : Emy BILLOTTET, Manon CLÉMENT, Chloé GAVELLE, Valentine MATHENET et Juliette PERRIER

 

4ème : Zeyneb BETTAHAR, Agathe CARDOSO Eléanore HULIN et July JEANNENEZ 

 

8ème : Sofia ABRAMYAN et Hilal AKCALI, Clothilde QUIVOGNE et Louisa RONCHI 

 

 Voir plus de photos du samedi 

 

Dimanche : 

Fédérale 10-11 ans

10ème : Margaux DEMONET, Anaïs MAUFFREY, Lana PERROD-CHALUSE, Ninon D'ASCENÇAO et Anaé PILLOT

 

13ème : Maélys MAUFFREY, Emma BENGHAFOUR, Coline GODOT et Inaya EL FAKIR

 

 

Fédérale 10 ans et +

2ème : Sergia MARIAN-GHEORGHITA, Léa ETIENNE, Émilie LAFON, Perrine POISOT et Romane ROUSSEL

 

 

Fédérale 12-15 ans

5ème : Léa ÉTIENNE, Olivia DUMONT et Coline LAMBERT

 

 

Fédérale 14 ans et +

4ème : Adeline GARRET, Celine BETTINELLI, Justine GRANGEOT, Alexandra THOMAS et Emilie JOURDY

 

 Voir plus de photos du dimanche 

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

 

Championnats de Franche-Comté Individuels 2024

Championnats de Franche-Comté Individuels 2024

 

Championnats de Franche-Comté (IDE) Individuels GAF 2024

 

 

Résultats :

Fédérale 11 ans 

1ère Mélina Perrier
3ème Hiba Ankouri
9ème Lana Perrod Chaluse
10ème Margaux Demonet 

 

Fédérale A 12 ans 

1ère Zoé EMMANUEL ÉMILE
2ème Margaux FENDELEUR
8ème Olivia DUMONT
18ème Agathe LAMBOLEY

 

Fédérale A 13 ans 

6ème Émilie LAFON
12ème Léa ÉTIENNE
13ème Clémentine PENAUD
14ème Lison ROYER

 

Fédérale 14 ans

 

7ème Lalie CIANCIO 
9ème Romane ROUSSEL

 

Fédérale 15 ans

13ème Coline LAMBERT

 

Fédérale 16 ans 

3ème Perrine POISOT

 

Performance 7 ans 

6ème Maéline LEFAY 
7ème Camélia VIDAL
8ème Hélène VIGNEAUX

 

Performance 8 ans 

1ère Juliette PERRIER
10ème Clotilde QUIVOGNE 
11ème Louna CARREY 
12ème Hilal AKCALI 
14ème Sofia ABRAMYAN


Performance 9 ans 

1ère Chloé GAVELLE
3ème Emy BILLOTET 
7ème Agathe CARDOSO 
9ème Valentine MATHENET 
10ème Manon CLÉMENT 
11ème Zeyneb BETTAHAR
16ème July JEANNENNEZ
17ème Eléanore HULIN 
19ème Louisa RONCHI

 

Performance régionale 12 ans

 2ème Chanelle LOMBARDOT

 

Performance régionale 16 ans 

1ère Clémentine LABBAYE

 

Nationale 10 ans

7ème Lola CARREY

 

Championnat IDE- Teamgym 2024

Championnat IDE- Teamgym 2024

Ce sont trois équipes de l'AGM Gym qui ont fait le déplacement jusqu'à Héricourt dimanche 11 février 2024 pour les championnats interdépartementaux de Teamgym.

C'est une 3ème place pour l'équipe fédérale A composée de Valentine CALLEMEYN, Emma CHEVALLIER, Anaëlle COTTIN, Carla MARIAN GHEORGHITA, Méloé MARTINET, Nina NICHINI, Havana SCHNITZLER et Victorine THOMAS.

Une 1ère place pour l'équipe nationale C 12 ans et plus composée de Céline BETTINELLI, Adeline GARRET, Emilie JOURDY, Aurélie LAMBERT, Coline LAMBERT, Anaïs LANGROGNET, Alexandra THOMAS et Kylia THOMAS.

C'est également une médaille d'or pour l'équipe fédérale C ( Cléa MAUFFREY, Pauline POIROT, Laura PRADEL et Emmie VIALETTES-MARIOT) dont c'était la première expérience dans cette discipline.

Ces résultats leur permettent de se qualifier pour la prochaine étape qui aura lieu à Auxonne au mois de mars.

 

Fédérales C

🥇1ère place

 

Fédérales A

🥉 3ème place

 

Nationales C

🥇 1ère place

 

 

 

Championnats de Haute-Saône Équipes 2024

Championnats de Haute-Saône Équipes 2024

Championnats de Haute-Saône par Équipes GAF 2024

Seconde compétition de la saison cette fois à domicile ! Alors qu'habituellement les gymnastes engagées en fédérale B effectuaient leur compétition bien plus tard au cours de la saison, nous avons eu cette année l'ensemble des équipes réunies sur un même week-end.

Une organisation délicate et des changements de casquettes nombreux pour nos salariées et bénévoles alternants entre entraineurs, juges, bénévoles et ... gymnastes !

 

Résultats :

 

Samedi : 

Fédérale 10-11 ans

2ème : Margaux DEMONET, Anaïs MAUFFREY, Lana PERROD-CHALUSE, Ninon D'ASCENÇAO et Anaé PILLOT

4ème : Maélys MAUFFREY, Emma BENGHAFOUR, Coline GODOT et Inaya EL FAKIR

 

Fédérale 10-13 ans

1ère : Mélina PERRIER, Olivia DUMONT, Zoé EMMANUEL-EMILE et Hiba ANKOURI

3ème : Margaux FENDELEUR, Lison ROYER, Agathe LAMBOLEY et Clémentine PENAUD

 

Fédérale 10 ans et +

1ère : Sergia MARIAN-GHEORGHITA, Léa ETIENNE, Perrine POISOT et Romane ROUSSEL

 

Fédérale 12-15 ans

1ère : Emilie LAFON, Juliette VACHEY, Lalie CIANCIO et Coline LAMBERT

 

Fédérale 14 ans et +

2ème : Adeline GARRET, Celine BETTINELLI, Justine GRANGEOT, Alexandra THOMAS et Emilie JOURDY

 

Régionale 10 ans et +

1ère : Clémentine LABBAYE, Lola CARREY, Line GURI, Marissa EMMANUEL-EMILE et Chanelle LOMBARDOT

 

 

Régionale 7-8 ans

1ère : Cylia DUBOZ, Camelia VIDAL, Hélène VIGNEAUX et Maéline LEFAY

 

 

Régionale 7-9 ans

1ère : Manon CLÉMENT, Emy BILLOTTET, Chloé GAVELLE et Agathe CARDOSO

2ème : Zeyneb BETTAHAR, Eléanore HULIN, Juliette PERRIER et July JEANNENEZ

4ème : Louna CARREY, Sofia ABRAMYAN et Hilal AKCALI

 

Dimanche : 

Fédérale B 7-8 ans

2ème : Eléa MUNIER, Jullia BELFORT, Éléana GRIFFON, Manon DEPIT et Lou JUILLET

3ème : Maëlle LEMIERE, Lena COLLET, Lali NIKOLAIENKO, Léna THUILLIER et Sofia AVDALOV

 

 

Fédérale B 7-9 ans

2ème : Emie LE GUELLEC, Cléa CUNY, Manon VEJUX et Nina DA CUNHA

3ème : Charlie MONGEY, Olyana KNOPF, Lilou DELHIER, Eléna AMER et Margot WICKY

 

Fédérale B 10-11 ans

2ème : Léna PIATTI, Naomie GERARD, Soukeina HAMMACHI, Sarah PEREIRA DA SILVA et Nissrine EL KAFI

5ème : Erine RACLOT, Léana PY, Assia ZEGHACHE, Marion VIROT et Neïla YILMAZ

 

Fédérale B 10-13 ans

3ème : Cassandre DUSSAUCY, Nina NURDIN, Kéridwen MARTIN, Imane GHADAB et Lilia HADHLI

 

 

 Voir plus de photos 

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

 

Championnats de Haute-Saône Individuels 2024

Championnats de Haute-Saône Individuels 2024

Championnats de Haute-Saône Individuels GAF 2024

Pour cette première compétition de la saison en gymnastique artistique féminine, ce sont 48 gymnastes qui se sont engagées pour l’AGM Gym, ce qui représente près de la moitié des engagées.

Un grand merci à la douzaine de juges et aux 5 cadres qui se sont mobilisés pour le club.

Résultats :

 

Performance Régionale 7 ans

1ère VIDAL Camélia

2ème LEFAY Maéline

3ème VIGNEAUX Hélène

 

Performance Régionale 8 ans

1ère QUIVOGNE Clotilde

2ème CARREY Louna

3ème ABRAMYAN Sofia

 

Performance Régionale 9 ans

1ère GAVELLE Chloé

3ème CARDOSO Agathe 

 

Performance Régionale 15 ans et 16 ans 

Performance régionale 15 ans : 1ère EMMANUEL EMILE Marissa

Performance régionale 16 ans : 1ère LABBAYE Clémentine

 

Performance Nationale 10 ans et Performance Nationale 12 ans

Performance nationale 10 ans : 1ère CARREY Lola

Performance nationale 12 ans : 1ère LOMBARDOT Chanelle

 

Fédérale A 11 ans

1ère PERRIER Mélina

2ème ANKOURI Hiba

 

Fédérale A 12 ans

2ème EMMANUEL EMILE Zoé

3ème DUMONT Olivia

 

Fédérale A 13 ans

1ère LAFON Emilie

 

Fédérale A 14 ans

2ème CIANCIO Lalie

3ème ROUSSEL Romane

 

Fédérale A 15 ans

2ème VACHEY Juliette

 

Fédérale A 16 ans

1ère POISOT Perrine

 

Voir plus de photos 

 

Vous n'avez pas de plugin pdf, mais vous pouvez télécharger le fichier pdf .

Championnat de Franche Comté Fédéral B 2023

Championnat de Franche Comté Fédéral B 2023

Le club de l’AGM gymnastique était chargé d’organiser la dernière compétition de la saison sur le territoire franc comtois : le championnat interdépartemental Fédérales B.

Grâce à l’investissement d’une quarantaine de bénévoles mobilisés depuis le vendredi après-midi, ce sont près 250 gymnastes qui ont pu évoluer devant des tribunes pleines, en particulier le samedi où se produisaient les plus jeunes. Bravant la chaleur de nombreux parents étaient venus encourager les jeunes filles âgées de 7 à 22 ans.

Sur le plan sportif, l’AGM présentait 8 équipes et le club est monté à quatre reprises sur le podium : une médaille d’argent pour la première équipe de 7et 8 ans et une médaille de chaque couleur en individuelle pour des gymnastes de 10 et 13 ans.

Résultats par équipes

Samedi 10 juin 

7/8 ans

2ème : Emy BILLOTTET, July JEANNENEZ, Zineb BETTAHAR, Olyana KNOPF, Chloé GAVELLE

12ème : Kawtar SELKANE, Nina AGAESSE, Emie LE GUELLEC, Ysaline MAREY, Iléa DEMONET CORNEVAUX

13ème : Lucie KROLAK, Cléa CUNY, Cléa ZILIOTTIO

7/9 ans

6ème :   Nissrine EL KAFI, Margot GEVREY, Inaya EL FAKIR, Sarah PEREIRA-DA SILVA ,  BOURGOINT

10ème : Marion VIROT, Chloé CHOFFEY HERAULT, Maelys MATHIEU, Emma BENGHAFOUR, Zoé GONDELBERG

Voir plus de photo 

Dimanche 11 juin

10/11 ans

5ème : Kéridwen MARTIN, Adèle PAQUELET, Ninon D'ASCENÇAO Nina NURDIN

11ème : Léna PIATTI, Siyem FELLOUS, Coline GODOT, Jomana Amina SAMID

18ème : Soukeina HAMMACHI, Assia ZEGHACHE, Alaa ABOU CHTEIWI

10/13 ans

6ème :  Emma CORNUEZ, Cassandre DUSSAUCY, Lilia HADHLI, Héléna BENATIA, Anaële COTTIN

Podiums en individuelles

10 ans

1ère : DUSSAUCY Cassandre

2ème : PAQUELET Adèle

13 ans

3ème : HADHLI Lilia

 

Voir plus de photo 

Championnat de France TeamGym 2023

Championnat de France TeamGym 2023

L'équipe TeamGym nationale B ( BETTINELLI Céline, GARRET Adeline, JOURDY Emilie, LAMBERT Aurélie et Coline, MARIAN-GHEORGHITA Carla, THOMAS Alexandra et Kylia) a fait le déplacement jusqu'à Poitiers le week-end de la Pentecôte afin de participer à la finale du Trophée Fédéral. Si les passages au tumbling ont été un peu décevants, les gymnastes ont été récompensées de leur travail lors de leurs passages au sol, mini- trampoline et saut. En effet, elles ont amélioré leurs notes par rapport à la précédente compétition et terminent 13èmes de leur catégorie.

Un grand merci à Hugo LAMBERT qui a fait le déplacement depuis Paris pour le jugement.

Passage au sol

 

Ce week-end s'est terminé par un retour mouvementé puisque les filles ont eu un problème de mini-bus. Heureusement elles ont pu toutes rentrer en taxi.

 

Championnat départemental fed B 2023

Championnat départemental fed B 2023

C'est à Héricourt que ce sont déplacées 21 poussines de 7 à 9 ans et 16 gymnastes de 10 à 13 ans pour le championnat départemental fédérales B.

Les équipes constituées de 4 à 5 jeunes gymnastes étaient réparties dans 4 catégories.  De très bons résultats pour le club puisque 6 équipes sont montées sur le podium dont 3 titres. Un public nombreux composé de parents était venu encourager toutes les jeunes filles.

 

Fédérales B 7-8 ans

🥇  Julie JEANNENEZ, Zeyneb BETTAHAR, Emy BILLOTTET, Ysaline MAREY

🥉Louise CHABOZ, Kawtar SELKANE, Cléa ZILIOTTO, Lucie KROLAK, Cléa CUNY

 

4ème : Emie LE GUELLEC, Olyana KNOPF, Iléa DEMONET CORNEVAUX, Nina AGAESSE

 

Fédérales B 7-9 ans

🥇Margot GEVREY, Chloé CHOFFEY HERAULT, Inaya EL FAKIR, Nissrine EL KAFI

🥉Emma BENGHAFOUR , Maelys MATHIEU, Billie BOURGOINT, Zoé GONDELBERG

 

Fédérales B 10-11 ans

🥈 Adèle PAQUELET, Cassandre DUSSAUCY, Ninon D'ASCENÇAO, Nina NURDIN

 

5ème : Coline GODOT, Kéridwen MARTIN, Léna PIATTI, Jomana Amina SAMID

 

9ème : Assia ZEGHACHE, Soukeina HAMMACHI, Alaa ABOU CHTEIWI, Siyem FELLOUS

 

Fédérales B 10-13 ans

🥇Héléna BENATIA, Emma CORNUEZ, Lilia HADHLI, Anaëlle COTTIN

 

Voir plus de photos

 

Poussin'Gym et Anim'Gym 2023

Poussin'Gym et Anim'Gym 2023

Poussin'Gym et Anim 'Gym

 

Ce samedi 20 mai, s'est déroulé une rencontre de proximité  départementale à Lure
En premier lieu se sont déroulés les "poussin'gym" réservés aux gymnastes débutants, garçons et filles,   âgés de 7 à  9 ans.  25 gymnastes de l'AGM Gym étaient présents. Le programme est constitué de 17 ateliers représentant la base des activités gymniques.
Chaque gymnase à reçu un diplôme  : Or, argent et Bronze en fonction du total obtenu. Le comité départemental leur a remis à tous un cadeau.

 

En deuxième partie, s'est déroulé l'épreuve Anim'Gym pour des débutantes âgées de 10 à 14 ans. 22 gymnastes de l'AGM Gym  étaient présentes.
Un nouveau programme de groupe était proposé sous un format "Team Gym". Les gymnastes font trois prestations  : mouvement d'ensemble au sol et des éléments sur piste gonflable et au mini-trampoline. 

De nombreux bénévoles avaient fait le déplacement pour encadrer tous ces enfants . Merci  à  Marie Line, Nolan, Marvin, Aurélie, Lalie, Emilie, Virginie, Coline, Perrrine et Aliènor qui ont officié en qualité de juge ou assuré l'encadrement aux côtés de Solène et Mathilde.

 Plus de photos ici 

Finale Nationale du Trophée Fédéral 2023

Finale Nationale du Trophée Fédéral 2023

Pour la première fois de son histoire trois équipes de l'AGM gymnastique se sont qualifiées pour la finale nationale du Trophée fédéral à Rodez. Les quatorze gymnastes sont partis en bus dès le jeudi matin accompagnées de leur entraîneur et de parents venus pour les encourager.

                        L'équipe des 12-15 ans a entamé cette compétition le vendredi matin et a remporté la 4ème place du groupe fédéral A2.

L'équipe des 10-11 ans, pour qui il s'agissait d'une première participation à ce niveau,

a matché le vendredi après-midi et a remporté la 13ème place du groupe fédéral A1.

                                       Le samedi matin, l'équipe des 10 ans et plus a remporté la 9ème place du groupe fédéral A2. 

Un grand bravo aux gymnastes pour leur belle progression et à leur entraîneur pour leur investissement. Ce fut une très belle compétition, dans une très bonne ambiance.  Elle a permis de renforcer la cohésion des groupes et l'esprit d'équipe et représente une très belle expérience pour l'ensemble des gymnastes. Un très grand merci à tous les parents qui se sont mobilisés pour aider à l'organisation. 

voir plus de photos

 

 

 

Championnat régional Individuels BFC 2023

Championnat régional Individuels BFC 2023

Ce dimanche de Pâques, retour à Dole pour le championnat régional Bourgogne Franche Comté Individuel.

6 gymnastes de l'AGM ont fait le déplacement pour leur finale régionale en catégorie 7-9 ans performance.

7 Ans

2ème PERRIER Juliette

 

8 ans

19ème HULIN Eléanore, 22ème MATHENET Valentine, 39ème CLEMENT Manon, 40ème PY Lisa

 

9 Ans

4ème Carrey Lola

 

Pour le jugement merci à Hugo et Audrey
Merci à Solène, Andrée et Marie-Line pour l’encadrement et aux parents qui avaient fait le déplacement.

 

Plus de photos ici

Championnat régional Équipes 2023

Championnat régional Équipes 2023

Ce week-end avait lieu le championnat régional Bourgogne Franche-Comté par équipes à Châtillon-sur-Seine. Toutes les équipes participaient dans la catégorie Fédéral A.

A l'issue de cette compétition, 3 équipes ont gagné leur ticket pour la finale nationale du trophée fédéral qui se déroulera du 12 au 14 mai 2023 à Rodez.

Voici les résultats des équipes ayant participé à cette compétition.

Fédérale A 10-11 ans 

🥈Hiba, Zoé, Tatiana, Chanelle et Elaïa

 

18ème : Margaux D, Agathe, Margaux F, Mélina et Lana

 

Fédérale A 12-15 ans

🥈Juliette, Marissa, Anaïs, Emilie et Lalie

 

Fédérale A 10 ans et plus

🥈Clémentine, Line, Perrine et Sergia

 

 Plus de photos ici 

Championnats de Franche-Comté Individuels 2023

Championnats de Franche-Comté Individuels 2023

Ce weekend se déroulait à Dole le championnat de Franche-Comté individuel. 

38 gymnastes de l’AGM ont fait le déplacement, seules 3 gymnastes ont réussi à monter sur le podium du fait de nombreuses chutes.

 

Performance 7 ans 


5ème PERRIER Juliette, 10ème QUIVOGNE Clotilde, 13ème CARREY Louna, 14ème ABRAMYAN Sofia 

 

Performance 8 ans 


6ème MATHENET Valentine, 9ème PY Lisa, 12ème VEJUX Manon, 13ème CARDOSO Agathe, 15ème HULIN Eléanore, 16ème DA CUNHA Nina, 17ème CLEMENT Manon, 18ème RONQUI Louisa, Abs malade REDERSDORFF Mia 

 

Performance 9 ans 


11ème MAIREY Emma, 18ème CARREY Lola, 27ème PILLOT Anaé, 35ème SELVAIS Camille 

 

Fédérale 10 ans 


🥉 CLAVEL ELaïa
6ème ANKOURI Hiba, 12ème PERRIER Mélina, 15ème GONCAVES Zoé, 19ème DEMONET Margaux, 22ème PERROD CHALUSE Lana

 

Fédérale 11 ans 


7ème EMMANULE EMILE Zoé, 8ème COULIN Tatiana, 13ème DUMONT Olivia, 18ème FENDELEUR Margaux, 26ème LAMBOLEY Agathe

 

Fédérale 12 ans 


🥈 LAFON Emilie
16ème ROYER Lison, 17ème MARSOLAT Clémence, 29ème ETIENNE Léa : blessée n’a fait que 3 agrès 

 

Fédérale 13 ans 


15ème CIANCIO Lalie

 

Fédérale 14 ans 


7ème EMMANULE EMILE Marissa, 12ème VACHEY Juliette, 15ème VALENTIN BOUSREZ Anaïs

 

Fédérale 15 ans 


🥈 LABBAYE Clémentine 
8ème POISOT Perrine, 9ème MARIAN GOEORGITA Sergia 


Un grand merci à tous les juges du club : Solène, Juliette, Marissa, Coline, Perrine, Clémentine et Alice, aux entraîneurs : Andrée , Solène et Marie Line et à tous les parents qui avaient fait le voyage pour encourager les gymnastes
Une pensée à Line qui pour la 2ème année consécutive n’a pas pu participer, bloquée au lit par la grippe et bon rétablissement à Léa.

 

 Plus de photos ici 

Championnats de Franche-Comté Équipes 2023

Championnats de Franche-Comté Équipes 2023

Résultats du WE avec les championnats de Franche-Comté par équipes :

Fédérale A 10 - 11 ans

🥉 Equipe 1 Zoé E.E, Zoé G, Elaïa, Hiba et Tatiana
8ème Equipe 2 : Mélina, Lana, Margaux D, Margaux F et Agathe


Fédérale A 12 - 15 ans

🥈 Marissa, Emilie, Juliette et Anaïs


Fédérale A 10 ans et plus

🥈 Line, Perrine, Clémentine et Sergia


Fédérale A 14 ans et plus

4ème Alexandra, Emilie, Justine et Adeline


Fédérale A 10 - 13 ans

7ème Olivia , Léa, Lalie, Clémence et Lison


Régionale performance 7 ans

🥉 Juliette, Sofia, Louna et Clotilde


Régionale performance 7 - 9 ans

🥉 Equipe 1 : Lola , Agathe , Camille, Eléanore et Valentine

 

8ème Equipe 2 : Emma, Lisa, Manon C et Manon V


9ème Equipe 3 : Louisa, Anaé, Mia et Nina

 

 Cliquez ici pour consulter le palmarès 


Bravo à toutes et un grand merci à tous les bénévoles, entraîneurs et juges !

 Plus de photos ici 

Championnats de Haute-Saône Individuels 2023

Championnats de Haute-Saône Individuels 2023

Ce samedi se déroulait à Héricourt le championnat départemental individuel.
Pluie de médailles pour l’AGM Gym :